ГЛАВА
СВОБОДНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ДЕДКОВ
ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ


Адрес:

352774
Краснодарский край
Брюховецкий район
село Свободное
ул. Ленина, д. 1
тел. 8(861)5654122
факс: 8(861)5654183
e-mail: svobod_adm@mail.ru


Photo Gallery Slideshow

Решение суда при регистрации

Автор Администрация, рубрики: Росреестр

Решение вопросов о признании конкретных субъектов наследниками в отношении объектов недвижимого имущества нередко происходит в судебном порядке.
Одним из вопросов, которым после принятия решения суда задаются впоследствии граждане, это «можно ли зарегистрировать право собственности на жилое помещение (или иной объект недвижимого имущества) на основании судебного решения, которым устанавливается факт принятия наследства, или нужно дополнительно получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство?».

Здесь нужно учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документом-основанием для регистрации прав является судебное решение, которым устанавливаются права на недвижимое имущество. Следовательно, если судебным решением установлен юридический факт принятия конкретным субъектом наследства, но при этом не признано право собственности, регистрирующий орган откажет заявителю в регистрации права, поскольку данное решение не устанавливает вещное право на недвижимое имущество и принимается в порядке особого производства.

В таком случае необходимо на основании указанного судебного решения получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство либо обратиться в суд с иском уже о признании права.

Если решение суда вынесено в порядке искового производства и устанавливает право собственности, оно служит основанием для государственной регистрации права. Об этом указывается и в п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28 февраля 2006 года: «…поскольку решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в записи о государственной регистрации прав <…>, нет необходимости в выдаче нотариусом свидетельства о праве на наследство».

Иными словами, если в решении суда указано, например: «признать право собственности за Ивановым И.И.,» то гражданину Иванову дополнительно ходить к нотариусу не нужно.