ГЛАВА
СВОБОДНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ДЕДКОВ
ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ


Адрес:

352774
Краснодарский край
Брюховецкий район
село Свободное
ул. Ленина, д. 1
тел. 8(861)5654122
факс: 8(861)5654183
e-mail: svobod_adm@mail.ru


Photo Gallery Slideshow

Необходимо ли согласие супруга на покупку?

Автор Администрация, рубрики: Социнфо

Одним из вопросов, с которым заявители часто обращаются  – это вопрос «о согласии супруга на совершении сделки», вернее о том «в каких случаях такое согласие является необходимым для проведения регистрационных действий – действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним?».

В отношении распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, Семейный кодекс РФ устанавливает особые правила, обеспечивающие защиту интересов каждого из супругов. Пунктом 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ установлено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Предварительное письменное нотариально удостоверенное согласие другого супруга требуется только на совершение сделки, направленной на распоряжение совместно нажитым недвижимым имуществом, тогда как на совершение иных сделок с недвижимым имуществом нотариально удостоверенное согласие другого супруга требуется, только если закон предусматривает государственную регистрацию сделки (например, договор аренды) либо для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (например, договор пожизненного содержания с иждивением).

С 1 марта 2013 года в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» изменились правила регистрации сделок с недвижимым имуществом по договорам:

  1. купли-продажи жилых помещений (жилые дома, квартиры, комнаты и их части) (ст. 558 ГК РФ);
  2. купли-продажи предприятия (ст.560 ГК РФ);
  3. дарения недвижимого имущества (ст.574 ГК РФ);
  4. об отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 ГК РФ).

На сегодняшний день по указанным договорам сделка не регистрируется, регистрации подлежит только переход права собственности, а, следовательно, не требуется получение предварительного согласия на совершение такой сделки от супруга приобретающей стороны по договору.

Таким образом, согласие супруга на приобретение имущества по любому из вышеуказанных договоров не требуется, так же как и на приобретение имущества при регистрации перехода права собственности в результате купли-продажи земельных участков и нежилых помещений. Однако, необходимо предоставлять согласие супруга на отчуждение (распоряжение) имуществом по любому из вышеуказанных договоров (если имущество является совместно нажитым).

Такие сделки, как аренда недвижимого имущества, договор участия в долевом строительстве, являются сделками, подлежащими государственной регистрации, следовательно, при подаче документов на государственную регистрацию, необходимо предоставление нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение такого рода сделок.